Отказано в льготной пенсии из-за отсутствия специальных отчислений и записей в трудовой книжке - решение для работника в строительстве

• г. Белгород

Работал в строительстве в качестве мастера, прораба 12,5 лет, общий трудовой стаж более 25 лет.

При подаче заявления на льготную пенсию ПФ мне отказал сославшись на то что не было дополнительных, специальных отчислений, а также, что в трудовой книжке нет конкретной записи мастер строительно монтажных работ, у меня просто мастер, что я должен доказать, что работал на новом строительстве, полный рабочий день. Ситуация осложняется еще тем, организации где я работал больше не существуют. Живу я в Белгородской обл., а работал в Москве и Волгограде, как понимаете у меня просто ни средств, ни возможности нет искать в архивах подтверждающие справки, да и есть ли они там.

Что можно сделать в моей ситуации? '

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Архивные справки должны быть в любом случае. Не нужно лично ехать в Москву и Волгоград, напишите в архив запрос. А потом смело обращайтесь в суд. По таким категориям дел существует уже большая практика.