Вопросы раздела имущества в случае, когда машина была приобретена в браке, но оформлена на другого супруга, а деньги на покупку предоставила бабушка супруга
Формально, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Однако, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому, играет роль, кто предоставил средства на приобретение имущества.
Что необходимо предоставить в суд для подтверждения что это дар?
Показания самой бабушки сыграют важную роль, а также, например банковские выписки, подтверждающие факт снятия денежных средств со счета.