Ограничения срока для наследования - что делать, если не успел собрать документы?
Константин, здравствуйте! 6 месяцев - срок пресекательный. И в этот срок нужно успеть принять наследство. А вот собирать документы вы можете хоть всю оставшуюся жизнь. Законом данный срок не ограничен и вообще не установлен. Желательно, успеть в 75 лет (именно столько хранятся наследственные дела).
Возможно, нотариус просто хочет быстрее выдать Вам свидетельство о праве на наследство, получив нотариальные сборы.
Если приняли наследство в срок, а с документами все в порядке - суд Вам не потребуется.
С уважением,
Харченко О.В.