«Возможно ли подать вторую кассационную жалобу в Верховный суд республики после отказа судьи единолично рассмотреть первую жалобу?»

Вопрос №14453571 из г. Уфа
опубликован 03.08.2018, 09:03

Я подал кассационную жалобу в Верховный суд республики (успел в 6-месячный срок после рассмотрения апелляционной жалобы), судья единолично рассмотрел её, но вынес определение об отказе в передаче в суд кассационной инстанции. На это определение у него ушло 2 месяца (истребовали дело из первой инстанции), т.е. теперь прошло уже больше 6 месяцев после апелляции. Фактически президиум республиканского суда так и не рассмотрел жалобу, т.к. её отфутболил судья того же суда, но с определением. Вопрос: возможно ли теперь идти на 2-ю кассацию, если прошло 6 месяцев после апелляции, или этот судья по сути закрыл дело? И, если возможно, то куда обращаться - в судебную коллегию Верховного суда РФ или снова в республиканский суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, подаёте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и не забывайте приложить к ней ходатайство о восстановлении срока в соответствии с п.п. 2.1 и 2.2 ст. 376 ГПК РФ.

03.08.2018, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Спасибо. Т.е. всё-таки даётся полгода на обе кассации? (как я понимаю, 1-я кассация в моём случае - республиканский суд, 2-я - СК по ГД ВС РФ). И даже можно сразу обращаться в ВС РФ, если президиум республиканского суда фактически не рассмотрел жалобу по решению судьи?

03.08.2018, 09:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, подаёте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и не забывайте приложить к ней ходатайство о восстановлении срока в соответствии с п.п. 2.1 и 2.2 ст. 376 ГПК РФ.

03.08.2018, 09:17

Да, общий срок для обжалования дается - шесть месяцев. Готовите кассацию, прикладывайте оригиналы постановлений, ходатайство о восстановлении срока и направляйте в Верховный.

03.08.2018, 09:36