«Возможно ли подать вторую кассационную жалобу в Верховный суд республики после отказа судьи единолично рассмотреть первую жалобу?»
Дмитрий, подаёте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и не забывайте приложить к ней ходатайство о восстановлении срока в соответствии с п.п. 2.1 и 2.2 ст. 376 ГПК РФ.
Спасибо. Т.е. всё-таки даётся полгода на обе кассации? (как я понимаю, 1-я кассация в моём случае - республиканский суд, 2-я - СК по ГД ВС РФ). И даже можно сразу обращаться в ВС РФ, если президиум республиканского суда фактически не рассмотрел жалобу по решению судьи?
Да, общий срок для обжалования дается - шесть месяцев. Готовите кассацию, прикладывайте оригиналы постановлений, ходатайство о восстановлении срока и направляйте в Верховный.