Как обезопасить себя при покупке квартиры у странного продавца?
Можете заказать самостоятельно выписку из ЕГРН в Росреестре, из нее будет видно, не имеется ли на квартиру каких-либо обременений. Также в ней содержатся сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя (218-ФЗ о госрегистрации недвижимости).
Советую вам отказаться от покупки данной квартиры. Вы никак не сможете себя обезопасить. Он может не состоять на учете в ПНД, но это не значит что он психически здоров.