Курск, 03.08.2018, 09:39

Оформление наследства дачи - как предотвратить оспаривание со стороны бывшей жены

Вопрос №14453781 из г. Курск
опубликован 03.08.2018, 09:39
Бабушка моей бывшей жены хочет отдать мне в наследство дачу. Как ей нужно оформить наследство чтобы её внучка (моя бывшая жена) не смогла его оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По завещанию наследство передается. Его пусть и оформит у нотариуса. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти. То завещание оспорить по ст.164-165 ГК невозможно.

03.08.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте, Вячеслав! Пусть пишет завещание. Нотариус проверит ее дееспособность и потом ей уже трудно будет с ним что-то сделать. Большая редкость, чтобы кому-то удавалось признать завещание недействительным.

03.08.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Если бабушка желает Вам передать имущество в порядке наследования - пусть возьмет справку в двух экземплярах из Психоневрологического диспансера о том, что на учете не состояла и не состоит, и за психиатрическом помощью не обращалась. Справка должна иметь дату на момент составления завещания у нотариуса. Один экземпляр справки пусть попросит приобщить к делу у нотариуса. Второй - отдаст Вам.

Кроме того, бабушка на момент составления завещания должна быть по возможности физически здорова, т. е. не проходить какое-либо лечение, при котором принимает лекарства, влияющие на её сознание и способность отдавать отчет своим действиям.

Если такие лекарства принимаются или принимались перед составлением завещания и об этом есть записи в её мед. карте - это может служить основанием для оспаривания в суде завещания и назначения медицинской экспертизы, которая сможет установить влияли ли лекарства на способность бабушки отдавать отчет своим действиям.

Кроме того, если бабушка злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и об этом имеются доказательства, или она состоит или состояла на учете - также повод оспорить завещание.

Не факт, что оспорится, но внучка в суд может обратиться.

"Прелесть" завещания в том, что его можно писать хоть каждый день новое, все предыдущие при этом аннулируются.

Вы и знать не будете, что бабушка написала новое завещание и когда подойдет время вступления в наследство - можете неожиданно для себя узнать, что Вы - не наследник.

Вообще, законодательством предусмотрен ряд оснований, по которым ту или иную сделку можно оспорить и всё предусмотреть невозможно.

Если бабушка пишет на Вас завещание, то вступает оно в силу только после её смерти.

Можете заключить договор дарения или купли-продажи, в этих случаях - Вы сразу становитесь собственником.

Эти сделки можно оспорить, но не факт, что суд встанет на сторону лица, оспаривающего сделку.

Для этих сделок, тоже лучше взять справку из психоневрологического диспансера и заключать лучше у нотариуса, поскольку он своей подписью подтверждает то, что человек вменяемый (справку также лучше приобщить к сделке).

Если хотите себя обезопасить от возможных притязаний внучки - возьмите на сделку с собой юриста, который проверит всё должным образом.

03.08.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Из ответа все понятно и даступно . Спасибо.

Добрый день! Лучше если она при жизни Вам ее подарит! Зафиксируйте факт дарения у нотариуса, и оформите все в собственность.

03.08.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ .

При оформлении (вступление) в права наследства по завещанию нужно просить отказ у наследников, а они его не дадут. По мимо этого я не евляюсь кровным родственником бабушки.

03.08.2018, 10:01

Не имеет ни какого значения! Она может завещать все что угодно и кому угодно! Если она оставит завещание на ваше имя, то никакого согласия ни от кого не нужно.

03.08.2018, 10:04