Будет ли иметь законную силу завещание при таких же условиях?
Будет ли иметь законную силу дарственная на родную сестру, выданная без согласия второго супруга, в отношении имущества, приобретенного в браке?
Нина, действительно такая сделка будет считаться проведенной с нарушением требований закона, а значит оспорима. Супруга имеет 1/2 доли, а значит не важно зарегистрирована она на ее имя или нет. Соответственно и завещать Вам он может только половину квартиры.
Если второй супруг оспорит дарственную в суде ее признают недействительной.
Нина, здравствуйте! Если договор дарения заключается после расторжения брака, то согласие БЫВШЕГО супруга не требуется, оно предполагается. Но у бывшего супруга будет право на обращение в суд либо с иском о признании сделки недействительной, либо о взыскании 1/2 стоимости имущества. При подаче иска о признании сделки недействительной придется доказывать, что вторая сторона сделки заведомо знала или должна была знать о том, что бывший супруг не согласен на заключение сделки.
Обычно. в таких случаях, взыскивается именно половина стоимости подаренного (проданного) недвижимого имущества (иного имущества).
Что касается завещания - нет, завещать можно все, что угодно. В связи с этим, оспорить завещание по данной причине не представляется возможным. НО, несмотря на то, что завещано имущество целиком, в случае, если это совместно нажитое имущество супругов, у другого супруга (бывшего супруга) будет право на определение его супружеской доли в этом имуществе.
С уважением,
Харченко О.В.