Минусинск, 03.08.2018, 11:43

Как увеличить размер алиментов, если бывший муж уже платит 33% и сам живет на работе?

Вопрос №14454197 из г. Абакан
опубликован 03.08.2018, 11:43
Бывший муж платит по суду 33% процента на детей, хочет платить больше, как поступить? Сам живет на работе деньги передать большую сумму не может, как поступить, можно ли на работе в бухгалтерию еще написать второе заявление на алименты, по обоюдному согласию? Если да и какой максимальный процент? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемвая Юлия Сергевна!

Во-первых, если ваш экс-супруг выплачивает алименты, взысканные в судебном порядке, то эти алименты с помощью судебного пристава-исполнителя могут ежемесячно удерживаться с его заработной платы в размере, указанном в сиполнительном листе.

Во-вторых, по его заявлению бухгалтерия не обязана удерживать с его заработной платы (и не будет!) алименты в большем размере, чем указано в исполнительном листе.

В этой ситуации вы с экс-супругом вправе заключить соглашение у нотариуса об уплате им алиментов на детей согласно статаей 100-104 Семейного кодекса РФ в размере свыше 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода и предъявить его с заявлением или в Службу судебных приставов, или по месту его работы, отозвав перед этим исполнительный лист о взыскании алиментов.

Как правило подобное делают плательщики алиментов, что бы снизить размер удержаний с его заработной платы по другим исполнительным документам. Но этом может осложнить их проблему, в т.ч. и доставить проблемы матери детей.

Удачи Вам.

03.08.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Юлия Сергеевна!

Если он хочет платить больше, то кто ему может помешать?

Составляйте соглашение об уплате алиментов, заверяйте у нотариуса и пусть платит, в бухгалтерию напишет заявление и укажет номер счета, куда переводить деньги. Всё!

03.08.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязательно у нотариуса? А если добровольно сам в бухгалтерии напишет? И каков может быть максимальный процент?

03.08.2018, 11:50

Елена, по его заявлению вашего экс-супруга бухгалтерия не обязана удерживать с его заработной платы (и не будет!) алименты в большем размере, чем указано в исполнительном листе.

Удачи Вам.

03.08.2018, 12:03