LSN Messenger
Волгоград, 03.08.2018, 14:07

По месту прописки для нас места в садике не оказалось, хотя вставали в очередь с 2 мес с рождения, дали в другом месте? Как быть.

Вопрос №14454674 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2018, 14:07
По месту прописки для нас места в садике не оказалось, хотя вставали в очередь с 2 мес с рождения, дали в другом месте? Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, так бывает, если садик небольшой, а льготников много, их зачисляют в первую очередь.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вариантов сейчас два:

1) обращаться в управление образования и настаивать на предоставлении места, проверять, кто был зачислен.

2) идти в тот садик, где дали место и писать заявление на перевод, тогда если освободится место - могут перевести.

Всего Вам наилучшего!

03.08.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
спасибо большое,что подсказали про проверку нашей очереди,а если не все там льготники и куда дальше обращаться?

У нас просто хороший садик во дворе вот и по блату устраиваются сюда, а по прописке мест и нет, может сразу в прокуратуру обращаться?

03.08.2018, 14:22

Дело в том, что по блату сейчас просто так не устроиться, так как распределяет места не садик, а управление образование, очередь общая. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, но сроки рассмотрения будут существенно дольше, чем оставшийся месяц до 1 сентября.

03.08.2018, 14:25