По месту прописки для нас места в садике не оказалось, хотя вставали в очередь с 2 мес с рождения, дали в другом месте? Как быть.
Добрый день!
К сожалению, так бывает, если садик небольшой, а льготников много, их зачисляют в первую очередь.
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Вариантов сейчас два:
1) обращаться в управление образования и настаивать на предоставлении места, проверять, кто был зачислен.
2) идти в тот садик, где дали место и писать заявление на перевод, тогда если освободится место - могут перевести.
Всего Вам наилучшего!
У нас просто хороший садик во дворе вот и по блату устраиваются сюда, а по прописке мест и нет, может сразу в прокуратуру обращаться?
Дело в том, что по блату сейчас просто так не устроиться, так как распределяет места не садик, а управление образование, очередь общая. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, но сроки рассмотрения будут существенно дольше, чем оставшийся месяц до 1 сентября.