Бывшая супруга отказывает в разрешении реконструкции офисного помещения - стоит ли обратиться в суд?

У меня вот какой вопрос. Мы с супругой развелись месяц назад. И тут она решила поделить совместно нажитое имущество. Я ей оставил квартиру, а себе 3 офисных помещения. Ей квартиры показалось мало. Она решила забрать ещё и офис. Суд ей присудил 1/2 совместно нажитого имущества. Я теперь хочу сделать реконструкцию данного помещения, а именно возведение стены и другой дверной проем. Но бывшая супруга не даёт на это согласия. Стоит ли мне обращаться в суд?

Лучший ответ

Добрый день!

А как было распределено имущество?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если этот офис общая собственность, то без ее согласия Вы не сможете сделать реконструкцию без ее согласия. Только выкупать ее долю.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за грамотный ответ!