Как проверить, была ли совершена сделка купли-продажи доли в квартире, если доверенность была отозвана?

В квартире три собственника, имеющие по 1,3 каждый. Один собственник подписал другому собственнику доверенность на куплю-продажу своей доли, через два месяца отозвал доверенность. За два месяца могла произойти сделка купли-продажи, через нотариус, данной доли третьему собственнику или другому родственнику, не чужому лицу. Как проверить была совершена такая сделка? В регцентре нет данных, т.к. документы о собственности старые, на новые не менялись (они действуют сказали нам в регцентре и до сего дня). После сделки нотариальной они могут еще долго не ходить регистрировать в регцентре. Есть какая-то база нотариальная общая сделок по недвижимости или куда обратиться по этой ситуации.

Лучший ответ

Добрый день.

Если бы сделка по отчуждению доли была бы осуществлена, то эта информация в любом случае была бы отображена в Росреестре, поскольку сделка считается заключённой только с момента её регистрации. А регистрацией всех сделок с 1998 года занимается исключительно Росреестр. Поэтому, вероятнее всего сделка не была совершена. Нотариальная база сделок с недвижимостью есть единая по всей России, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к любому нотариусу, он проверит информацию о совершении сделки, либо Вы также вправе обратиться в нотариальную палату своего региона о запросе соответствующих сведений. Также необходимо помнить, что в случае продажи доли в квартире, продавец обязан сделать нотариальное заявление о своём намерении другим собственника и только при их отказе или по истечению месяца вправе продать другим лицам. Для дарения доли согласия других собственников не требуется.

Спасибо, что проконсультировали!