Изменилось требование к отпуску на новой работе - срок до года без отпуска. Требуется информация об изменениях в законодательстве.
Хотела взять отпуск на новой работе (работаю больше полугода), но мне сказали, что надо отработать сначала год без отпуска. Раньше же было полгода и можно смело в отпуск. Как это, вообще, возможно работать без отпуска год? в интернете нашла, что с 1 января 2011 года есть какие-то изменения, но сам текст не удалось найти...
Заранее большое спасибо за ответ!
Согласно трудовом
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вам сказали не правильно, либо на то были свои причины со стороны работодателя, если не согласны обратитесь сначала в профсоюз, потом в государственную инспекцию труда и наконец в прокуратуру, поскольку нарушаются ваши права!
Сергей Александрович, а какие "свои причины" могут быть у работодателя, чтобы заставить работать год без отпуска? есть законные основания? (если я работала больше полугода без больничных и прочих пропусков)
Возникновение права на отпуск через 6 месяцев не означает, что работодатель обязан предоставить отпуск.