Возможна ли смена фамилии и отчества ребенка при разводе усыновителя - права и ограничения
Ребенок был усыновлен, на данный момент с усыновителем в разводе. Возможно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию усыновителя, на фамилию деда, а отчество, на отчество биологического отца?
Здравствуйте! В ст. 59 СК РФ сказано, как поменять фамилию ребенку без согласия отца и порядок смены фамилии несовершеннолетнего.
Несовершеннолетним до 14 лет фамилию можно изменить только по желанию родителей или одного из них. В 14 лет при получении паспорта ребенок вправе сам обратиться в службу опеки с просьбой в виде заявления на смену фамилии.
Подождите немного до 14-и лет.