Я инвалид, т.е. у меня есть доля не зависимо от завещания?
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Вместе с тем важно отметить, что законодательством определены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Таковыми являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.