Кто должен выплатить кредит после смерти заемщика - разбираемся в правовых аспектах
Я уже задавала вопрос, хочу немного поточнее спросить. Вопрос у меня такой: Погибли люди: мужчина и женщина, в браке не состояли. У женщины был взят в банке потребительский кредит в банке на сумму 500 тысяч рублей. Кредит был взят без поручителей. Была куплена машина и оформлена на мужчину (напоминаю – в браке они не состояли). Заемщик погиб. Мама женщины вступила в права наследования на средства, находящиеся в негосударственном пенсионном фонде на сумму 10 тысяч рублей. Через 2,5 года банк прислал письмо и предъявил сумму в 500 тысяч рублей к маме погибшего заёмщика, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ. Имеет ли право банк требовать возмещения всей суммы? И имеет ли при этом значение, что наследники мужчины вступили в права наследования и получили какие-то выплаты?
Лучший ответ
Наследники муужчины никакого отношения к кредиту женщины не имеют. и не должны отвечать за него. Мама отвечает в пределах 10 тыс рублей.
Если иск к ней в суд будет подан через три года с момента . когда банк узнал о смерти,- им пропущен срок исковой давности
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества, не более. На письмо можете не отвечать, пусть банк обращается в суд.