Кто виноват в переводе черных наличных средств перед увольнением? Должен ли я вернуть их?

Вопрос №14455942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2018, 21:46

Работал в компании. Уволился по собственному желанию накануне уволтнения мне карту перевели денежные средства подотчетные (черный нал) с переведо физ лица. При увольнении выплатили только белую часть. Сумма перевода составила как паз сумму к расчёту. Могу ли я не возвращать данные средства? Могут ли доказать обратное?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращать деньги не нужно если вы сможете доказать что они являются вашим расчетом при увольнении по собственному желанию статья 80 ТК РФ Но черная часть зарплаты. Как вы прекрасно знаете нигде не документируется поэтому вам будет крайне тяжело доказать что вам перечисли именно черную часть зарплаты Не возвратите деньги то на основании ст 137 ТК РФ их с вас могут взыскать или того хуже могут подать заявление в полицию статья 141 УПК РФ по факту присвоения этих денег ст 160 ТК РФ.

03.08.2018, 21:53

Можете не возвращать. Пусть доказывают недобросовестность с Вашей стороны либо наличие счетной ошибки. Такие суммы не подлежат возврату как неосновательное обогащение согласно ст.1109 ГК РФ.

03.08.2018, 21:49

Здравствуйте, зависит от того. Чем подтверждается принадлежность денежных средств, просто не возвращать, если дали обязательство - чревато ответственностью. Если не давали обязательств, то пусть доказывают, что перевели вам ошибочно эти деньги, а не заработную плату, расчет при увольнении, который обязаны выплатить согласно ст. 140 ТК РФ.

03.08.2018, 21:50

Можете не платить. Но вот только могут поодать иск на Вас в суд как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Если что - будете ссылаться на ст.1109 ГК РФ и возражат ь по существу.

По закону - должны Вам выплатить расчет в последний день работы - день увольнения. Чт окасается подотчетных, то эта сумма должна быт ь"белой" и идти с расчетного счета организации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

03.08.2018, 21:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых,не совем понятна ваша информация: "... накануне уволтнения мне карту перевели денежные средства подотчетные (черный нал) с переведо физ лица".

Во-вторых, если это не зарплата переплаченная Вам, то работодатель вправе будет обратиьться с иском в суд на основании статей 1102, 1107 ГК РФ о взыскании с Вас перечисленной суммы как неосновательное обогащение с процентами.

Для этого работодатель вправе нанять юриста или адвоката, заключить с ними договор на оказание юридических услуг, заплатит им заих услуги как минимум по таким дела 20 000 рублей. В случае удовлетворения иска с Вас взыщут и судебные расходы истца, в т.ч. его расходы на услуги представителя на основании статьи 100 ГПК РФ.

Хотите поэкспериментировать за свой счет? Это ваше право.

Но сначала Вам следует более детально с помощью юриста разобраться по этой сумме, которую Вам перечислили на ваш счет в банк.

Удачи Вам.

03.08.2018, 22:04

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если деньги переведены от человека не устроенного в организации это не относиться к вашей ситуации с увольнением, поэтому доказать что то будет сложно.

Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

04.08.2018, 04:41

Денежные средства, переведены от человека не устроенного в организации. В компании в принципе нет наличных. Равно как и расходов с ними связанных.

03.08.2018, 21:53

А вот это уточнение резко меняет дело. Если этот человек никакого отношения к компании не имеет, в договорных отношениях с ним Вы не состоите, то он вправе взыскать эти деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.08.2018, 21:57

Спрашивается на каком основании вам человек перевел деньги, Это что благотворительность.? По сути оснований для перевода не было а полученные деньги согласно статье 1102 ГК РФ расцениваются как ваше неосновательое обогащение И эти деньги с вас можно взыскать достаточно легко в судебном порядке А то что это ваш расчет вы при таких обстоятельствах навряд ли сможете доказать.

Расчет должен производить согласно статей 84.1 и 140 ТК РФ ваш работодатель а не человек который не устроен в вашей организации.

03.08.2018, 21:58

Можете пока не возвращать. А подождать пока подадут на Вас в суд. Интересно чем будут мотивировать. Наверняка, неосновательным обогащением, ст.1102 ГК РФ. Так как то,что это на самом деле подотчетные, не возвращенные Вами, в такой ситуации они не докажут.

03.08.2018, 21:59

Ясно. Вот тогда с Вас точно эти деньги взыщет физическое лицо в качестве неосновательного обогащения на основании статей 1102, 1107 ГК РФ, да еще с процентами.

Плюс взыщет свои судебные расходы, о чем я Вам выше уже разъяснил.

Ага, подождите иска в суд...

Удачи Вам.

03.08.2018, 22:06

С этим тоже могут возникнуть проблемы у человека. Регулярно он раскидывает финансы по картам. В том числе сотрудникам компании. Как понимаете проблем и ему можно доставить. Замешав его в этом.

03.08.2018, 22:10

Вот именно. Поэтому смысла ему обращаться в правоохранительные органы нет. Иначе себя подставит. Но если захочется "приключений" - тогда может и обратиться. Тогда "выплывут" и их нарушения. Ст.1102, 1109 ГК РФ.

03.08.2018, 22:15

Андрей, если Вы хотите судиться по этой сумме денег, то лучше Вам обратиться к конкретному юристу и сообщить ему борлее полную информацию о работодетеле, о "черной" зарплате, об этом человеке, который Вам перечислил эту сумму и т.д.

Если у Вас есть доказательства того, что Вам платили "белую" и "черную" зарплату, то можно попытаться на этом сыграть с бывшим работодателем, который, возможно, отговорит того человека, который перечислил Вам на счет эту сумму, образаться с иском в суд.

Подумайте хорошо нед всем этим.

Удачи Вам.

03.08.2018, 22:19