Что делать, если учредители не назначили нового руководителя ООО и пытаются уволиться из состава - советы старому директору
Если учредители не назначили нового руководителя ООО, а наоборот сами пытаются уволится из состава учредителей, что делать старому директору обращаться в полицию за бездействие учредителей?
Если в течение месяца участники общества не соберутся для назначения нового руководителя, то директор может сложить с себя обязанности согласно ст. 80 ТК РФ. Директор может сам себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ), а также внести соответствующую запись в трудовую книжку. В любом случае, днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника, а значит, директор имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения.
Вам нужно обратиться в суд. Тогда можно будет обязать организацию освободить Вас от должности и исключить Вас из реестра. А то обстоятельство, что Вы уведомили заранее учредителей организации о своём желании покинуть занимаемую должность, станет доказательством законности Ваших действий.