Право заведующего детсадом отправить воспитателей в отпуск без содержания после несвоевременного ремонта электросетей
Имеет ли право зав. детсадом отправить воспитателей в отпуск без содержания после выхода их из отпуска по причине несвоевременного ремонта электросетей? В д/с только что прошел месячный ремонт.
Здравствуйте, Ольга!
Конечно нет.
Никто не может заставить Вас написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. И если Вы не хотите его писать, пожалуйста, не пишите. Если Вы напишете его сами, своей рукой, и поставите подпись, предоставление отпуска будет правомерным.
Если нет работы, работодатель может объявить простой с выплатой 2/3 среднего заработка.
Он не хочет этого делать, поэтому давит на работников. Но подавать заявление об отпуске без сохранения или нет - это выбор работника. Вего доброго!