Право на трудовой оплачиваемый отпуск при длительном годовом отпуске без содержания по состоянию здоровья и его продление

Вопрос №12416564 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2017, 14:16
Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период отпуска без сохранения заработной платы больничный не выдается. А отпуск соответственно не продлевается. В стаж, дающий право на ежегодный отпуск не включается период отпуска без сохранения заработной платы в части превышающей 14 календарных дней. Ежегодный отпуск за этот период вам не положен. Ст. 121 ТК РФ.

14.04.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте на Все заданные вами вопросы ответ да вы имеете на это право Согласно Трудового кодекса Российской Федерации Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

14.04.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите на какой документ я могу сослаться? На какой пункт? Спасибо!

14.04.2017, 14:42

---Здравствуйте, у вас нет права на трудовой отпуск, так как вы находитесь в отпуске. А отпуск за отпуск, не полагается. Удачи Вам, и всего хорошего.

14.04.2017, 14:44

Много статей перечислять. Все. что касается отпуска и Конституция РФ право на отдых. Но для получения оплачиваемого отпуска сначала необходимо выйти на работу, хотя бы на 1 день.

14.04.2017, 14:47

Юрист Лапина Татьяна Борисовна-ответ вам как юристу. В период длительного годового отпуска педагога без содержания-я МОГУ взять больничный и отпуск мне ПРОДЛЯЕТСЯ. Вы плохо знаете законы, а пытаетесь отвечать с умным видом!

15.05.2017, 13:38

Сожалею, Ирина!

Больничный во время отпуска без сохранения заработной платы не выдается и ваш отпуск не продлевается. П.22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624 н; Ст. 124 ТК РФ. Больничный сможете получить только после окончания отпуска в случае продолжающейся нетрудоспособности. А потому, если иное не предусмотрено коллективным договором вашего учреждения, то пособия вы не получите при наступлении временной нетрудоспособности во время такого отпуска и отпуск ваш не продлится на дни нетрудоспособности во время этого отпуска. Если это предусмотрено коллективным договором, вам даже могут его оплатить из прибыли полностью или частично. Смотрите п.5 Порядка предоставления, утвержденного приказом Министерства образования и науки России?скои? Федерации от 31 мая 2016 г. N 644. Ну, а если не предусмотрено или у вас вообще нет коллективного договора, то, увы.

А что касается "длительных отпусков без содержания по состоянию здоровья", то таковые вообще не предусмотрены ни ТК РФ, ни другими законами.

Да, согласно ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Однако предоставление такого отпуска от состояния здоровья педагогического работника не зависит.

15.05.2017, 15:02