Липецк, 04.08.2018, 11:49

Как докупить недостающие годы стажа в ПФР для получения северной надбавки к пенсии в Липецке?

Вопрос №14457098 из г. Липецк
опубликован 04.08.2018, 11:49
Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Стаж 22 года на крайнем севере, получаю пенсию с 2017 г., до общего стажа не хватает 3 года. До 25 лет. Можно его докупить по закону в ПФР, чтобы получать северную надбавку к фиксированной выплате пенсии, проживаю в Липецке. По моим подсчетам теряю около 2000 рублей. Мне 56 лет. Дайте пожалуйста обстоятельный ответ на вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Такого способа и механизма как докупить стаж не предусмотрено законодательством, стаж можно только выработать.

04.08.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может я не правильно написал. Азакон от 2015 г., что можно покупать баллы и стаж, но только половину от того, что не хватает. Или этот закон мне не подходит. Спасибо.

07.08.2018, 19:13

Вы немного некорректно обозначили. Здесь тогда речь о добровольном страховании. Стаж северный Вы никак не увеличите. Там про увеличение специальных видов стажа ничего нет. Только страховой можно и баллы и то не всем. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут:

граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории России, в целях уплаты страховых взносов за себя;

физические лица, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;

физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;

самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и пр.)

07.08.2018, 22:33