Просрочка продажи автомобиля - есть ли возможность компенсации за задержку?
Уважаемый Денис!
Судя по всему, Вы решили пренебречь услугами специалиста (юриста) в таком рискованном мероприятии, как покупка автомобиля, желая, по всей видимости, сэкономить. А вот юрист бы как раз Вам и объяснил бы, что покупок автомобилей "по расписке" не бывает. Иными словами, в тот момент, который Вы обозначили, как "меня всё устроило", Вы заведомо втягивались в "капкан", придуманный Вами совместно с продавцом.
Теперь, если я правильно понимаю, Вы усиленно, причём повторно пытаетесь заниматься самолечением.
Боюсь, что это не очень хорошая идея!
Вспомните про "грабли".
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Во-первых, по поводу соглашения о задатке при оформлении какой-то сделки, сторонам следует знать положения статей 380, 381 ГК РФ,
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Во-вторых, скорее всего Вы именно "попали" на не честных и даже очень хитрых людей.
Если их Кредитор подал иск в суд за неуплату кредита, то в этом случае возможно выяснить, какое было решение суда, зная Ф.И.О. и место жительства должника.
Удачи Вам.