Можно ли работать в суде делопроизводителем после привлечения к уголовной ответственности пять лет назад и амнистии - нужна ли проверка?
Я привлекалась к уголовной ответственности лет 5 назад. Судима не была. Амнистия. Могу ли я работать в суде делопроизводителем? Будут ли проверять меня?
Здравствуйте Анастасия!
Формально, по закону, так как в отношении вас не выносился обвинительный приговор, вы считаетесь несудимым, и вас не должны касаться ограничения как у судимых лиц, но запись что вы были привлечены и дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям она в базах МВД может остаться и отразиться в справке о судимости.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если было примирение, то вы не должны были быть привлечены к уголовной ответственности. То же и должно быть написано в решение суда. Это не является наличием судимости и не отражается в базе.
А будут ли при трудоустройстве в суд делопроизводителем, проверять все по базе?