Хабаровск, 04.08.2018, 13:39

В 2014 г купила квартиру во второй раз. Налоговый вычет не оформляла на первую. Могу ли сейчас оформить налоговый вычет за вторую?

Вопрос №14457368 из г. Хабаровск
опубликован 04.08.2018, 13:39
В 2014 г купила квартиру во второй раз. Налоговый вычет не оформляла на первую. Могу ли сейчас оформить налоговый вычет за вторую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

04.08.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Платежных квитанций не сохранилось, но в договоре указана стоимость квариры. Этого достаточно? Прошло 4 года после покупки. Не опоздала?

04.08.2018, 16:33

Нет, недостаточно. Нужно подтверждение факта уплаты суммы, указанной в договоре. Придется доказывать факт оплаты. Требование предоставление документов обусловлено статьей 220 НК РФ.

04.08.2018, 17:39