Права на имущество, полученное одним из супругов до брака - наследование и совместное приобретение
Имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом); 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
А если проданная квартира получена по наследству, дачпый дом совместно нажитое?
Если квартира была получена по наследству, то она не является совместно нажитым имуществом, независимо от того, когда получено это наследство.
Соответственно средства, вырученные в результате продажи квартиры, не подлежат разделу как не подлежит разделу дачный дом, купленный за эти средства. Только проблема в том, что доказать факт покупки именно за эти деньги очень сложно, если расчеты производились наличными деньгами.
Нет, при таких обстоятельствах - если проданная квартира получена по наследству, то дачный дом приобретенный на средства от продажи принадлежит наследнику.
Однако, такое право собственности придется устанавливать в судебном порядке - при разделе имущества.