LSN Messenger
Москва, 04.08.2018, 16:04

Как оформить РВП при пересечении границы супругом и отказе сотрудника ФМС в регистрации заявления?

Вопрос №14457494 из г. Москва
опубликован 04.08.2018, 16:04
Оформляем РВП по браку мужу он пересек границу и сделал регистрацию по месту жительства. Сотрудник фмс говорит что не зарегистрирует наше заяаление потому что до брака он не покидал пределы РФ несколько лет. Что нам можно слелать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж действительно не покидал пределы РФ до брака в течение нескольких лет и находился при этом на территории РФ нелегально, то жаловаться бесполезно, в том числе и в суд в порядке ст.217 КАС РФ, так как имеется нарушение режима пребывания в стране.

04.08.2018, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Требуйте у сотрудника чтобы он сослался на закон. В такой ситуации придётся обжаловать в суд отказ (218-219 КАС РФ).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.08.2018, 16:06

Остается выяснить - в действительности он не покидал пределы РФ несколько лет?

Если так, то брак не спасет от наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

ОДНАКО, зная все подробности по делу возможно избежать выдворения за пределы Российской Федерации, установленного ст.18.8 КоАП РФ.

То есть нужно обжаловать в установленном порядке постановление суда.

04.08.2018, 16:18

Доброго времени суток. В данной ситуации У Вас остаётся только один способ. Какой? Я указал выше.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.08.2018, 16:23

Муж действительно не покидал ранее территорию, но почему его впустили на территорию РФ обратно? Вопрос что нам делать далее,? Как разрешить?

04.08.2018, 16:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034