Могу ли я представить заключение комиссии (когда оно у меня будет) в страховую компанию виновника?
Произошла аврия сентябрь 2011 года, я пострадавшая сторона. Справки о виносности в ДТП нет уже более месяца (свидетели виновника аварии не приходят к дознавателю, на их причастность к аварии указала я и подтвердила фотографиями с места аварии). Спустя месяц после аварии обратилась за мед. помощью в поликлиннику (боли в шее). Нахожусь на больничном уже 3 недели.
Дознавателю не хочу сообщать о травме. Сказали, что это затянет разбирательство на 6-12 месяцев. Могу ли я после получения справки о ДТП в ГИБДД обратиться в суд о возмещении вреда здоровью и где получить заключение о степени вреда здоровью? Должны ли в поликлиннике дать такое заключение или необходимо проходить другую комиссию? Могу ли я представить заключение комиссии (когда оно у меня будет) в страховую компанию виновника?
Если Вы считаете, что боли в шее - результат ДТП, то советую, письменно написать заявление дознавателю.Ходатйствуйте о проведении экспертизы - все письменно. В меддокументах должно быть все описано тщательно.Если в постановлении дознавателя не будут отражен весь вред Вашему здоровью, то в порядке гражданского судопроизводства будет довольно сложно доказать причинно-следственную связь ДТП с заболеванием возникшем через месяц - наверняка ответчик будет наставивать, что это результат др. случая. Кроме того, от степени вреда здоровья потерпевшего зависит юр. квалификация действий виновнонго - административное или уголовное правонарушение.
с уважением, Вячеслав Иванович
Для уточнения: я обратилась с болью в шее, поставлен диагноз смещение 3 шейных позвонков, выпрямление лордоза и пр.