Ялта, 04.08.2018, 19:03

Вопрос о закрытии уголовного дела при погашении задолженности по алиментам

Вопрос №14458112 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2018, 19:03
16.02.18 был подвергнут административному наказанию по неуплате алиментов. 04.04.18 выплатил 200 руб., 01.06.18 - так-же выплатил 200 руб. 19.07.18 возбудили уголовное дело, в постановлении которого написано что я с 16.02.18 по 19.07.18 делал маленькие выплаты умышленно и уклонялся от выплаты алиментов. За этот период насчитали задолженность 50.000 руб. по средней ЗП. Общая задолженность по алиментам больше. Обвиняют меня получается с 16.02.18 по 19.07.18... Вопрос заключается в следующем: если я сейчас за этот период погашу задолженность 50.000, закроют-ли на меня уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае считаю, что возбуждение уголовного дела-незаконно, так, как вы долг по-тихоньку, но платили, то есть отсуствует злостное уклонение, что должно быть по ст. 157 УК РФ Кроме того пристав должен взять объяснение с Вас для начала и предупредить о уголовной ответственности «Методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей» (утв. ФССП России 17.11.2014 N 0001/24) Распоряжением ФССП России от 09.10.2014 N 59-р «О повышении эффективности применения мер уголовно-правового воздействия к должникам, злостно уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей» установлена обязанность судебного пристава-исполнителя получать объяснения от должников о причинах неисполнения возложенных судом обязанностей и принимаемых мерах по исполнению решения суда при окончании дознания и ознакомлении обвиняемого и его защитника с обвинительным актом (постановлением) и материалами уголовного дела. В этой связи, необходимо обжаловать действия дознавателя по возбуждению уголовного дела.

04.08.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, уголовное дело по таким основаниям не прекратят. Прекращение возможно в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием или при назначении судебного штрафа. Только данные три варианта и никак иначе.

04.08.2018, 19:14

Как не закроют? Какое примирение сторон? Я ни с кем не вступал в конфликт, что-бы примиряться... это первое. Устроился официально на работу... это второе. Какое деятельное раскаяние, если я погашу задолженность за период, якобы по домыслу дознавателя указывающий на нарушение мной закона... Что будет рассматривать следствие, если я закрою долг?... по моему рассматривать бцудет нечего.

04.08.2018, 21:20

Первое-открываем ст. 25 УПК РФ и ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ.

Второе-если дело уже возбуждено, то хоть 150 000 заплатите, но его НЕ ПРЕКРАТЯТ.

04.08.2018, 21:26