Челябинск, 04.08.2018, 21:41

Как получить компенсацию за неустойку и переплату за доставку при заказе мебели через Авито?

Вопрос №14458230 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2018, 21:41
Ситуация: делала заказ на изготовление мебели на Авито, договор оформляли через электронную почту. Согласно договору за несоблюдение сроков изготовления заказа насчитывается неустойка, сроки были продлены без информирования меня на 6 дней, но неустойку платить отказались. Ответили, что проще вернуть предоплату, а мой заказ продать по рыночной цене, хотя по договору заказ обязаны предоставить мне. Вопрос: 1) насколько имеет юридическую силу данный договор и могу ли я получить деньги за неустойку? Если да, то куда обращаться? При том, что заказ я оплатила полностью и он уже выслан 2) До отправки отправитель утверждал, что стоимость доставки составит 2200 руб, которые я плачу транспортной компании при получении. Однако, когда заказ был уже 4-ый день в пути, на сайте транспортной компании в разделе отслеживания высветилась сумма доставки в 6 с небольшим тыс руб, что почти в 3 (!) раза больше изначально заявленной суммы. При обращении в транспортную компанию мне ответили, что так произошло потому, что отправитель изначально неверно указал габариты и вес посылки, хотя они далеко не в три раза различаются, а максимум в 1,5. Так как заказ уже в пути, транспортная компания отказывается делать перерасчет суммы доставки при возможной смене адреса доставки. Если бы при отправке сообщили сумму доставки, то я бы сразу назвала другой адрес, чтобы платить в 2 раза меньше (по старым данным о сумме доставке разница из-за адреса составляла 700 руб. вместо нынешних 3000 руб.). Что возможно сделать в данной ситуации, чтобы возместить незапланированные убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Имеет юридическую силу, а Вы вправе взыскать неустойку, предусмотренную ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Если добровольно платить отказываются, то обращаться в суд. Подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2) Вас ввели в заблуждение относительно стоимости доставки. Имеет смысл предъявить претензию продавцу в связи с этим, т.к. договорные отношения у Вас с ним.

04.08.2018, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Договор имеет силу. Такое возможно исходя из ст. 434 ГК РФ. Неустойка подлежит уплате, если согласовывали (ст. 330 ГК РФ). Обращаться надо в суд.

2. Разницу надо взыскивать с того кто обещал. Это их вина. А не ваша.

04.08.2018, 21:43

Здравствуйте

Возможно, Договор имеет юридическую силу и оплата у вас сделана. Поскольку в договоре прописана неустойка, то взыскать Вы ее можете. Обращайтесь в суд за защитой своих прав

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 330. Понятие неустойки.

04.08.2018, 21:45

Все вопросы по факту несоблюдения условия договора должны решаться на основании письменных претензий. Если ответ на претензию не поступает и вопрос остается не урегулирован сторонами, то его можно разрешить в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

" Открыть полный текст документа "

04.08.2018, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Викторя Юрьевна!

Во-первых, в этой классической ситуации Вам нужно получить это изделие у перевозчика.

Во-вторых, далее Вы вправе на основани Закона "О защите прав потребителей" предъявить Претензию именно Исполнителю и потребовать от него уменьшение цены за это изделие и уплаты неустойки (пени) на основании статьи 28 указанного Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если Вы обратитесь сразу в суд, то суд Вам вернет иск, если Вы не предоставите с иском копию претензии и доказательство о получении Изгоотвоителем вашей претензии.

В-третьих, в представленном Вами договоре подряда не указана цена за доставку этого изделия. Так что этот вопрос спорный.

Удачи Вам.

04.08.2018, 22:45

Надо смотреть, конечно, договор. В целом, исходя из информации, которую Вы предоставили, можно сказать следующее: 1) договор в электронной форме можно заключать (ст. 434 ГК); 2) если Ваш договор является договором подряда (изготовление + доставка), то это бытовой подряд, который регулируется нормами параграфа 2 гл. 37 ГК РФ и Законом о защите прав потребителей. Соответственно: 2.1) данный договор является публичным, т.е. Вы его заключили путем присоединения к стандартным условиям (подтвердить факт заключения договора проще); 2.2) за просрочку в выполнении работ подрядчику начисляется пеня в размере 3% за день просрочки, но не более цены договора, и, также, Вы имеете право отказаться от исполнения договора, потребовав возврата уплаченной за товар суммы без возмещения затрат подрядчика (ст. 27-28 и 30 Закона оЗПП); 2.3) при невыполнении Ваших требований в 10-дневный срок случае взыскания указанных сумм в судебном порядке, Вам причитается штраф в Вашу пользу в сумме 50% взысканного с подрядчика, а также Вы можете взыскать компенсацию морального вреда (ст. ст. 13,15 ЗоЗПП); 3) по поводу доставки. Вам надо обратить внимание на следующее: 3.1) заключали ли Вы договор относительно доставки и на каких условиях, как сформулировано условие о цене доставки; 3.2) включена ли стоимость доставки в цену работ; 3.3) не является ли доставка дополнительно навязанной Вам услугой; 3.4) если была где-то как-то зафиксирована первоначальная цена доставки (например, в переписке), то это можно использовать, - в общем, все зависит от условий заключенных Вами сделок; 4) не исключено, что Ваш договор надо квалифицировать не как подряд, а как куплю-продажу или смешанный договор. Тут уже действуют иные правила, например, пеня 0,5% в день от цены товара, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента подтверждения оплаты, товар считается переданным с момента доставки, продавец обязан по умолчанию доставить товар, и т.д., но они тоже все направлены на защиту прав потребителя. 5) Можно: 5.1) попробовать получить товар, в документе (акте) о приемке указать, что не согласны с ценой доставки, имела место просрочка в исполнении обязательств подрядчиком (продавцом), приемка произведена только по внешнему виду или без вскрытия; 5.2) пока товар в пути, направьте претензию по неустойке; 5.3) исходите из того, есть ли у Вас возможность получить товар, оплатив доставку по первоначально оговоренным расценкам, или нет. Если есть, то Вы может стоит так и сделать.

05.08.2018, 00:17

Т.е. после получения своего заказа мне нужно составить претензию и отправить ее заказным письмом изготовителю? Это будет считаться доказательством о получении изготовителем моей претензии? Или нужен его ответ?

04.08.2018, 22:52

Ответ на претензию желателен, но если после получения претензии прошел разумный срок на доставку ответа, то можно считать, что досудебный порядок соблюден. Так что при наличии обязательства по урегулированию спора в досудебном порядке, это дает право подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.08.2018, 22:54

Виктория Юрьевна!

Претензию нужно оформлять с сылками на Закон РФ "О защите прав потребителей" и на условия Договора подряда. Высылать претензии в адрес Изготовителя нужно ЦЕННЫМ письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением! Проследить путь письма такого можно на Сайте ФГУП "Почта России".

Он может и не ответить на вашу претензию.

Удачи Вам.

05.08.2018, 00:06