Какие санкции можно предъявить изготовителю за отказ от изготовления окон?
Добрый день, Александр!
Пени взыскать можно при любой просрочке исполнителя, но при этом не забывайте, что у суда есть право в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ снизить размер взыскиваемых пени исходя из фактических обстоятельств дела, сроков просрочки, причин этого, последствий для заказчика и т.п., чем судебные инстанции всегда и пользуются. Поэтому рассчитывать на ту сумму, которую определите на основании норм закона "О защите прав потребителей", не приходится.
Санкции должны быть предусмотрены договором. Можно по 395 ГК РФ, но это будут копейки.
Если понесли реальные убытки то можно их взыскать, но они должны быть доказаны.
Адвокат Иванов К.А.
Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать пени за невыполнение заказа, вслучае если не возьму деньги.