Как поступить, если бывший супруг отказывается от квартиры, подаренной во время брака?
При дарении Вы однозначно будете обязаны уплатить НДФЛ от стоимости квартиры, полученной в дар в размере 13%, но не от стоимости которую Вы в договоре указали в качестве оценки, а от кадастровой стоимости квартиры. А если оформите куплю-продажу формально Вам платить ничего не придется. Если в договоре купли-продажи укажите цену менее 1 млн. руб., то и Вашему бывшему супругу ничего платить в бюджет не придется (если имущество в собственности менее 3 лет и цена продажи до 1 млн. руб. имущественный вычет на всю сумму ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))