Может ли отсутствие угроз повредить имущество спасти меня от обвинения в поджоге дачи?

Вопрос №14458660 из г. Вологда
опубликован 05.08.2018, 05:32
Ситуация следующая: у человека подожгли дачу, он в заявлении указывает на меня (легенду красивую придумал) , дознаватель спустя 4 месяца после поджога вызывал на допрос, допросил как свидетеля. Естественно я этого не совершал, но с большой вероятностью доказуемы следующие факты - неприязнь у меня к потерпевшему (смс переписка обоюдная с оскорблениями, ) пара угроз по типу " береги себя ", угроз повредить имущество не было. И еще доказуем факт, что на даче я бывал, т.е знал где находится. Достаточно этих фактов + легенды потерпевшего для предъявления обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы обвинить вас по статье 167 УК РФУмышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

нужно, чтобы было доказано:

a)что это поджог (что скорее как я понял уже доказано пожарным заключением)

б)Что именно ваши ДЕЙСТВИЯ повлекли данные ПОСЛЕДСТВИЯ (то есть причинно следственную связь)

ст 8 УКОснованием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Пока что обнаружили только 1 ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ признак состава преступления, чтобы вас привлечь должны быть доказательства вашей вины и конкретных действий по поджогу, всё что вы говорите относится к косвенным доказательствам.

Только тогда когда найдут следы, когда найдут у вас какие либо предметы свидетельствующие о поджоге тогда можно говорить о доказательной базе, пока её нет и помните ст 14 Конституции

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вы никому не должны доказывать и сознаваться в том чего не совершали, не делайте этого.

05.08.2018, 06:55

По тексту - недостаточно. Нет самого существенного элемента - доказательств того, что Вы могли совершить это деяние (на момент поджога), нет сведений о нахождении Вас минимум в тех краях, а с последнего момента, когда Вас видели - Вы как-то смогли добраться, не "засветившись", до места пожара.

05.08.2018, 04:25

В статье 140 УПК РФ сказано:. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Исходя из данной статьи уголовное дело может быть возбуждено по статье 167 УК РФ.А вас вполне могут привлечь в качестве подозреваемого ст 46 УПК РФ,по причине того что у вас есть мотив для поджога дачи-неприязненные отношения и это доказуемо.

Поэтому я бы не стал бы утверждать, что Вам ни при каких раскладах не грозит статус подозреваемого.

И история знает большое количество случаев когда возбуждались уголовные дела в отношении лиц, которые в конечном итоге оказывались невиновными.

05.08.2018, 06:04

Ст 94 УПК

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

ст 91

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

То есть если следователь не возбудит перед судом ходатайство о заключению вас под стражу то через 48 часов обязаны освободить, также если вас вдруг задержат обязательно ознакомьтесь со ст 92 и фиксируйте все нарушения данной статьи.

Но также после 48 часов возможно избрание вам меры пресечения только в случае возбуждение уголовного дела И привлечения вас в качестве подозреваемого.

05.08.2018, 07:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ну а то, как вы скажете так и будет?-помечтайте. При наличии доказательств вашей вины, возбудят уголовное дело, а затем, дело передадут на рассмотрение в суд. Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция) Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 07:42

Согласен, насчет статуса подозреваемого. Практически любого можно на ивс закрыть. В данном случае На ивс на пару дней и, если не признаешь вину - свободен?)

05.08.2018, 06:09