Состоятель ли дача нашим общим имуществом при отсутствии завещания и переоформлении на мужа? Какие документы необходимы для подтверждения этого при разделе имущества?
Елена, если Ваш муж унаследовал дачу (без завещания, как наследник по закону) - она является его личным имуществом и претендовать Вы на нее не сможете. На основании каких документов и каким образом произошло переоформление?
Что значит документы просто были переоформлены? На основании какого документа Ваш супруг является владельцем дачи? Это имеет принципиальное значение для ответа на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Наследство по закону при разделе не делится,так как не является совместно нажитым имуществом.
Если он получил этот дом как наследник по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом, то это имущество не будет считаться совместно нажитым и разделу не подлежит.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.