Пользователь 9111.ru

Вопрос: выставление каких из приведенных ниже услуг можно считать неправомерным и от каких услуг можно было бы отказаться?

Может быть найдутся специалисты, которые смогут проконсультировать по расчету коммунальных платежей в новостройке. Уж очень большая сумма выставляется жильцам управляющей компанией и ТСЖ, а разобраться в ней могут только специалисты. Вопрос: выставление каких из приведенных ниже услуг можно считать неправомерным и от каких услуг можно было бы отказаться? Общая жилая площадь дома - 10400.20 кв.м. Расходы по технич. Обслуживанию составляют - 14,27 р (за 1 кв.м). Электроснабжение мест общего пользования - 0,94 р (за 1 кв.м). Лифты - 3,6 р (за 1 кв.м). Расходы на управление и содержание общего имущества ТСЖ - 4 р (за 1 кв.м) Ниже перечислены все предлагаемые услуги и их стоимость за общую жилую площадь (10400.20 кв.м.). Расчет расходов по технич. Обслуживанию: Санитарная очистка - 16308 р. Инвентарь, спецодежда - 3600 р. ТО лифтов, обслуживание ламп-сигналов - 1022.5 р. Договор страхования - 166.67 р. ДУ и ППЛ - 4753.63 р. Эксплуатационные услуги (электрик, сантехник) - 19900 р. Обслуживание вентиляторов - 3093.12 р. Дератизация и дезинсекция - 3620.06 р. Вывоз КГМ, ТБО - 11782.85 р. Уборка прилегающей территории - 10320.16 р. Замер изоляции сопротивления (среднегодовая ставка) - 3876.64 р. Аварийное обслуживание - 10148.19 р. Планово-предупредительный ремонт - 3291.6 р. АУП (инженерный состав управляющей компании) - 5963.18 р. Непредвиденные расходы 10% - 9784.66 р. Рентабельность 10% - 10763.13 р. НДС 20% - 23678.87 р. Итого расходов на ТО и АУП с учетом НДС - 142073.26 р. Таким образом, ставка эксплуатации и техобслуживания за 1 кв.метр = 14.2 р Расходы на управление и содержание общего имущества ТСЖ (руб. мес): Фонд с начислениями - 12231 Содержание квартиры правления (теле-, электроэнергия) - 500 Прочие расходы: канцтовары, литература, услуги банка - 5240.6 Непредвиденные расходы - 2629.2 РКО (Договор с управляющей организацией) - 18000 Приобретение основных средств - 3000 Итого - 41600.8 Таким образом, ставка за 1 кв.метр = 4 р С надеждой на компетентный ответ, И с благодарностью, Ольга.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Дело в том, что плата за техническое обслуживание определяется Товариществом собственников жилья самостоятельно, исходя из стоимости услуг, которые ТСЖ несет в соответствии с хозяйстенными договорами, такими как: договор на техническое обслуживание лифтов, договор на вывоз мусора, договор дератизации и дезинсекции и т.д. При этом в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" домовладельцы в кондоминиуме несут в порядке, установленном законом, бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества.

Неиспользование домовладельцем принадлежащих ему помещений либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения домовладельца полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме. Статья 18 указанного закона определяет порядок установления обязательных платежей домовладельцев. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления, и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества. Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия). При этом установление обязательных платежей относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Товарищества собственников жилья.

Таким образом, определить обоснованность установления размера обязательного платежа в ТСЖ достаточно сложно. Однако каждая указанная Вами цифра должна подтверждаться соответствеющим договором и платежными документами. Чтобы проверить обоснованность платежей Вы можете запросить в ТСЖ соответствующие договоры.

С уважением, Демидова Н.Г.