Проблемы с отоплением - Владение в долевой собственности, сосед отказывается отдельной трубой и не чистит

Дом в долевой собственности, отопление печное, труба находится на моей стороне от соседа присоединен кожух кирпичный. На просьбу сделать трубу отдельно сосед ответил отказам ссылаясь что приобрел жилье в таком виде. Чердак общий нигде по документам труба не числится. Но общая труба была сделана, т.к. первоначально дом был как одно целое. Что делать? Как только начинается отопительный сезон, в доме дым. Трубу сосед не чистит.
Лучший ответ

Определите порядок пользования совместным имуществом в судебном порядке. Первоначально попытайтесь урегулирован спор претензией письменной.