LSN Messenger
Иркутск, 05.08.2018, 11:03

Возможно ли применение десятилетнего срока исковой давности при подаче иска на признание кредитного договора недействительным и реституции?

Вопрос №14459309 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2018, 11:03
Кредитный договор был заключен в 2008 году. Сейчас в ходе проверки Роспотребнадзором по моему заявлению в договоре были выявлены существенные нарушения Закона по защите прав потребителей. Хочу подать иск на признание договора недействительным и двусторонней реституции. Возможно ли применение десятилетнего срока исковой давности, ведь стандартные три года уже давно истекли? Или возможно начать отсчитывать срок от ответа Роспотребнадзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебной перспективы по делу абсолютно никакой. Текст договора у Вас был с 2008 года, соответственно и жаловаться в роспотребнадзор могли с этого периода. Так что никаким 10 летним сроком исковой давности тут и не пахнет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо

узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

05.08.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если Вы узнали о нарушениях только после проверки, то для Вас срок исковой давности ещё не истёк.

05.08.2018, 11:19

О нарушении права я узнала только от Роспотребнадзора, так как не являюсь экспертом ни в юридических, ни в банковских вопросах, ни в вопросах о защите прав потребителей. Кроме того, о том, что после моего частичного досрочного гашения в нарушение закона не был рассчитан уточненный график платежей, не была определена новая сумма ежемесячного платежа, и графика нет даже в кредитном досье, я его не видела в глаза и не подписывала, я узнала только месяц назад. Кроме того, есть и п. 2 ст. 81 ГК РФ "Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной". Дак вот со дня получения письма Роспотребнадзора я и узнала об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Нет?

05.08.2018, 11:38

Нет, срок исковой давности начинает течь с момента исполнения по сделке. Факт Вашей неграмотности на это никак не влияет. Откуда вообще такая страсть искать халяву там где ее в принципе нет и быть не может;

05.08.2018, 12:02