Компенсация за капремонт и оплата коммунальных услуг для инвалидов старше 70 лет - положения ФЗ 181 и привилегии для инвалидов 3 группы
Добрый день! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 181 от 18 марта 2018 года «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Инвалиды 1-2 группы имеют право на социальные субсидии. В том числе и на оплату ЖКХ. Инвалиды 3 группы таких субсидий не имеют. Лица преклонного возраста – 70 лет - 50% снижение размера оплаты. С 80 лет полностью освобождены.
Инвалиды 1-2 группы несут расходы на капитальный ремонт в 50%. Получить простое освобождение от внесения платежей за капитальный ремонт инвалидам 3 группы невозможно, но после осуществления оплаты данная категория граждан имеет право обратиться в органы социальной защиты населения, представить документальные доказательства внесения платы и получить возмещение расходов в положенном размере — 50% потраченной суммы.