Жених в СИЗО по статье 162 ч.2 - невыясненные факты и переносы суда. Чего ждать и когда ожидать итогов?
Пока потерпевший не явиться или пока стороны не согласятся огласить его показания, данные на предварительном следствии.
Тогда его показания на пр следствии суд положит в основу приговора.
Как можно ответить на ваш вопрос, не зная обстоятельств дела. Эти вопросы должен решать ваш адвокат непосредственно в суде. Не явка потерпевшего в суд может положительно повлиять на приговор суда вашему жениху, так как его показания данные на предварительном следствии не могут быть положены в основу приговора.
Срок рассмотрения уголовного дела в отношении Вашего молодого человека зависит от многих факторов. Для ответа на этот вопрос Вам лучше обратиться к его адвокату.
Законом сроки рассмотрения дела в суде не ограничиваются. Их можно ограничить лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Возможно, гос.обвинитель или адвокат настаивают на допросе потерпевшего. Тем более, Вы указываете, что его показания противоречивы.
Можно, конечно, посоветовать Вашему м.ч обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Однако, полагаю, что это лишь разозлит судью.
5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.
ст. 6.1, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018) {КонсультантПлюс}