Можно ли без помощи адвоката оспорить в суде приказ о дисциплинарном взыскании-выговор?
19 сентября 2011 года директору на меня была написана жалоба от отца ученицы. В жалобе были описаны факты, что я ударила его дочь по ребрам и они у неё болели и, что я регулярно занимаюсь рукоприкладством на уроках и по отношению к другим детям и морально их угнетаю. Он указывает дату, когда у нас урока не было. До написания жалобы, но если смотреть на дату происшествия, то после происшествия, мама этой девочки общалась со мной на родительском собрании и никоим образом не выказала никакого недовольства или беспокойства по поводу моего отношения к её дочери. А через несколько дней её муж написал жалобу. С меня взяли объяснительную, а так же объяснительную писала мой концертмейстер, которая не подтверждает акта насилия и моего негативного влияния на детей. На уроках хореографии стиль работы предполагает подходить к детям и поправлять их. Действовала я в рамках дозволенного с полной ответственностью и вниманием подходя к детям. Хочу отметить, что я 20 лет преподаю, десятки моих учениц работают педагогами по специальности и я прекрасно знаю, как добиваться результата гуманными педагогическими способами, с помощью методик.
Естесственно, никаких расследований и медицинских обследований не проводилось, т.к. меня просто оговорили. Но директор, сделав вид, что боится родителей, хотел уволить меня, но чтобы не увольнять по статье, предложил написать по собственному желанию. Я ничего не писала и он вынужден был признать, что нет доказательств и результатом явилось ОТСТРАНЕНИЕ меня от преподавания в этом классе и ВЫГОВОР. Родители другого моего класса выходили на беседу с директором и объяснили ему его юридическую несостоятельность, но он остался при своем мнении. ПРИКАЗ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ ВЗЫСКАНИИ составлен с нарушениями, ознакомили меня с ним не в течение трёх дней, а вообще не понятно через какой период, т.к. Приказ от 04.09.2011, а обоснование - письмо родителей от 20.09.2011. Получается, что приказ издан раньше, чем случилось нарушение. Никаких документов расследования нет. В Приказе я расписалась, что ознакомлена, но не согласна.
Такое безобразие по отношению ко мне началось после моего выхода из декретного отпуска. В прошлом учебном году был подобный случай и он вынес мне замечание. Тогда впервые случилась такая несправедливость и я никуда не жаловалась. Решила, что главное моя совесть чиста. Но когда в этом году опять подобная ситуация произошла, я решила терпеть не буду. Педагоги школы написали письмо директору в мою поддержку. Родители другого моего класса тоже написали письмо в мою поддержку. Директор этот работает у нас всего второй год и позволяет такие гадости к педагогам, с высокими профессиональными достижениями. Хочу обратиться в суд с исковым заявление об отмене выговора и написать исковое заявление о защите чести и достоинства на родителя, который оклеветал меня. Очень волнуюсь, возможно ли обойтись без адвоката, т. к. материальное положение не позволяет это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Можно оспорить в суде. выговор. Иск о защите чести и достоинства отдельно.
Спасибо за ответ.