Областная инспекция по трудовым спорам - помощь при задержке заработной платы и механизм ее выплаты
Если мне задерживают заработную плату.. областная инспекция по трудовым спорам может ли мне помочь в выплате моей заработной плате? И как они смогут это сделать?
По трудовому договору между работодателем и работником, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (статья 56 Трудового кодекса РФ).
Работодатель допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом (статья 142 ТК РФ) и Уголовным кодексом РФ (статья 145-1 «Невыплата заработной платы, стипендий, пособий и иных выплат»).
Таким образом, Вы имеете права при задержке заработной платы, обратится в федеральную инспекцию труда (в суд) за защитой своих нарушенных прав.
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и его территориальных органов (государственных инспекций труда) (статья 354 ТК РФ).
Инспекция труда при осуществлении своей деятельности:-ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;-осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
1) посредством проверок,
2) выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений,
3) составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 356 ТК РФ).
Вынесет предписание, оштрафует работодателя, проконтролирует, чтобы за каждый день задержки была начислена установленная ТК РФ пеня. Поможет!
Сама, конечно, не выплатит, если Вы об этом. Если у организации нет средств, то штрафуй-не штрафуй, а заработную плату не выплатят.