Нарушение сроков выплаты заработной платы и отсутствие письменных правил трудового договора - Как защитить свои права и получить задолженность?
В моем трудовом договоре не указаны сроки выплаты заработной платы. Нет ни коллективного договора, ни правил внутреннего распорядка в письменной форме. Сроки выплат установлены устно - 15 числа аванс, с 1 по 3 - з/плата. Руководитель (ИП) каждый раз задерживает нам з/плату на 2-3 дня. Сейчас я нахожусь в учебном отпуске в другом городе и мне не перечисляют заработную плату и руководитель умышленно не берет с меня трубку. Что мне делать?
Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру
Закон требует указывать не период выплаты, а дату. Cт. 136 ТК РФ .
В случае задержки выплаты работодатель несет материальную ответственность и обязан оплатить зарплату с процентами за каждвй день просроки согласно 236 ТК РФ вне зависимости от наличия или отсутствия вины.