Вопрос об увольнении в связи с недостачей во время отпуска
Прошла инвентаризация, выявлена недостача, договор о материальной ответственности подписан, я уехала в отпуск и там узнала, что недостача, могут ли меня уволить без меня?
Здравствуйте.
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.
Ст.242 ТК РФ.
От Вас сначала затребуют объяснение ст.193 ТК РФ. Также есть и ст.160 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?