Работодатель может удержать недостачу без согласия бухгалтера, если договор о материальной ответственности не был подписан?

При проведении инвентаризации бухгалтера была выявлена недостача. Бухгалтер увольняется, договор о материальной ответственности не был подписан, может ли работодатель удержать недостачу без согласия бухгалтера?

Лучший ответ

В объеме, большем, чем месячный заработок - нет, не может, если договор о полной материальной ответственности действительно не подписан.

Статья 241 Трудового кодекса РФ: "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

А вообще, изучите всю Главу 39 Трудового кодекса РФ.

Нет не может удержать В таком случае согласно ТК РФ работодатель в течение года должен обратиться в суд для взыскания недостачи