Ситуация с пропиской и очередью на квартиру для младшей сестры - что произойдет, если я куплю однокомнатную квартиру и она будет прописана просто?

Вопрос №14460892 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2018, 23:15
Моя сестра младшая стоит на очередь на квартиру как сирота, ей уже есть 18 лет, живём в коммунальной 2 х комнатной квартире, в одной комнате мы,а в другой дядя с дочкой, если мы оттуда выпишемся и я куплю однокомнатную квартиру и приватизирую ее на себя только, а сестра будет прописана просто, снимут ее с очереди или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения. Какая площадь квартиры в которой вы проживаете в настоящий момент? Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является, минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (ч. 2 ст. 50 ЖК РФ). Вы сначало выясните минимальный размер площади жилого помещения, приходящейся на одно лицо, установленный в Вашем регионе, м.б. у Вас появиться возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении сестре жилого помещения с учетом ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, а уж потом принимайте решение о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства.

07.08.2018, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она стоит на очереди уже на квартиру, общая площадь квартиры 50 кв м,нас прописано 4 чел.

07.08.2018, 15:51

Ну если верить Постановлению Администрации Волгоградской области (а вы ведь проживаете в Волгограде, так?) от 23 января 2017 года № 23-п О социальной площади жилья, то в соответствии со ст. 6 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД социальная норма площади жилья в целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Социальным кодексом Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД: 18 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Если вы все там прописаны, и сестра включена в список детей сирот нуждающихся в улучшении жилищных условия, то попытайтесь сначала предъявить иск к Комитету жилищного строительства, ну уж а потом, по результатам решения, действовать дальше.

07.08.2018, 16:29