Мы многодетная семья,я открыла ип,имеем мы право на улучшение жилищных условий?

Вопрос №14461321 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2018, 08:02

Какие сроки выдачи земли многодетным? Г.Владивосток, стоим 3 года уже.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законом такие сроки не установлены. В порядке очередности получите. ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 08 ноября 2011 года N 837-КЗ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 06.04.2017)

Статья 5. Порядок предоставления земельных участков

6. Реестровый номер присваивается в порядке очередности в соответствии с датой принятия решения уполномоченным органом местного самоуправления о включении гражданина (граждан) в Реестр. Изменение присвоенного реестрового номера не допускается.

06.08.2018, 08:11

Выдаются в порядке очереди. Присваивается номер в очереди. С даты присвоения - полгода.

См. ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 08 ноября 2011 года N 837-КЗ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В течение семи календарных дней со дня принятия решения о включении гражданина (граждан) в Реестр либо об отказе во включении гражданина (граждан) в Реестр уполномоченный орган местного самоуправления уведомляет о включении его (их) в Реестр с указанием реестрового номера либо об отказе во включении его (их) в Реестр.

Реестр формируется уполномоченным органом местного самоуправления.

(часть 5 в ред. Закона Приморского края от 25.07.2016 N 871-КЗ)

6. Реестровый номер присваивается в порядке очередности в соответствии с датой принятия решения уполномоченным органом местного самоуправления о включении гражданина (граждан) в Реестр. Изменение присвоенного реестрового номера не допускается за исключением случая, установленного частью 2 статьи 5 (1) настоящего Закона.

..

8. Уполномоченные органы местного самоуправления в течение 180 календарных дней со дня включения гражданина (граждан) в Реестр, а в случае присвоения гражданину нового реестрового номера в соответствии с частью 2 статьи 5 (1) настоящего Закона - со дня присвоения нового реестрового номера, принимают решение о предоставлении в собственность бесплатно гражданину (гражданам) и его (их) детям земельного участка.

06.08.2018, 08:05

В части 8 статьи 5 нижеуказанного закона Приморского края говорится о сроке 180 дней,

когда уполномоченные органы принимают решение о предоставлении в собственность бесплатно гражданину (гражданам) и его (их) детям земельного участка.

Если вы стоите в очереди три года, то получается что на практике эта норма закона вашего края не действует.

А то что вы зарегистрировались в качестве ИП к сожалению ни каким образом не влияет на ускорение процедуры получения земли.

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 08 ноября 2011 года N 837-КЗ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 06.04.2017)

Статья 5. Порядок предоставления земельных участков

1. В целях бесплатного получения земельного участка гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) с указанием фамилии, имени, отчества детей.

8. Уполномоченные органы местного самоуправления в течение 180 календарных дней со дня включения гражданина (граждан) в Реестр, а в случае присвоения гражданину нового реестрового номера в соответствии с частью 2 статьи 5 (1) настоящего Закона - со дня присвоения нового реестрового номера, принимают решение о предоставлении в собственность бесплатно гражданину (гражданам) и его (их) детям земельного участка.

06.08.2018, 08:33

Если ип открыла я имею право на льготы (улучшение жилищных условий)

06.08.2018, 08:10

Не понятно из вашего вопроса о каких льготах идет речь. В общем само открытие ИП на это никак не влияет. Но для того чтобы например получить жилье в общем порядке, вы должны быть признаны в установленном законе нуждающимися в этом жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

06.08.2018, 08:36