Забытый овердрафт - банк Москвы не напоминал, но требует вернуть 15000 процентов при переходе в ВТБ - есть ли срок давности?
По договору на овердрафт должен быть период для его погашения. Если он указан, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Есть срок давности - ст. 196 ГК РФ. Он составляет три года. Ничего им не платите. В суде надо будет заявить о пропуске срока. Это право Вам дает закон.
Суд применит срок давности.
Банк не обеднеет.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда платеж должен был быть осуществлен по договору.
Евгений Валентинович! Вы можете заявить о пропуске банком срока исковой давности (согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года), НО если проценты с "капали" с 2015 года по настоящий момент, то суд наверняка постановит, чтобы вы выплатили сумму этих процентов! То есть за последние 3 года.