Ногинск, 06.08.2018, 10:06

Каким образом делится наследство в семье при наличии внука и жены умершего?

Вопрос №14461784 из г. Москва
опубликован 06.08.2018, 10:06
Скажите! Умер папа, я, мама и внук (сын моего умершего брата) являемся наследниками по закону. У папы было свое наследство в которое он вступил (после смерти его родителей). Делится ли это между нами, или моя мама (жена умершего) должна быть единственной наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Папино любое имущество делится и между ее супругой и между его детьми. Они все наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ. Вместо умершего сына, его долю наследует его внук.

06.08.2018, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Если нет завещания, то

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.08.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро, Оксана!

Да, это делится между Вами, поскольку при наследовании по закону:

наследники призываются в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение - доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 - 1142, 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления - это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 - 1144 ГК РФ):

- внуки наследодателя и их потомки;

- дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя;

- двоюродные братья и сестры наследодателя.

Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Оформление:

1. заявление для принятия наследства нотариусу

2. документы для получения свидетельства о праве на наследство, представить нотариусу

3. Получить свидетельство о праве на наследство и разделить наследство между наследниками

4. Зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

В связи с этим обращение в Росреестр с предоставлением следующих документов (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ):

- заявления о регистрации права собственности;

- свидетельства о праве на наследство;

- соглашения о разделе наследственного имущества.

06.08.2018, 10:28

Да, Оксана, все полученное Вашим папой в наследство после смерти его родителей тоже делится между троими наследниками поровну в общем порядке. У Вашей мамы нет здесь никаких преимуществ в отношении размеров ее доли, т.к. наследство и дары не относятся к совместному имуществу супругов. Это личное имущество Вашего отца, в котором доля супруге не причитается (за редким исключением: если это имущество было после получения в наследство существенно улучшено в период брака за счет общих средств супругов).

06.08.2018, 11:03

Здравствуйте!

Принятое папой наследство теперь будет включено в его наследство и будет разделено между наследниками в равных долях.

23.08.2018, 18:19

Да оно было улучшено, как это доказать? Нужны чеки?

23.08.2018, 15:33

Как доказать - сложный вопрос, слишком объемный. Если кратко, то чеки пригодятся, но одних чеков может быть недостаточно для суда (а этот вопрос решается в суде). Ведь в чеках крайне редко указывают фио покупателя. Надо подробно разбирать ситуацию: когда, как именно имущество было улучшено, какие тому есть доказательства и т.п.

23.08.2018, 16:08