У нас с мужем есть квартира, где он является собственником в одном лице (100%). Могу ли я как то узаконить свою половину.
Елена, добрый день.
Способ оформления Ваших прав на долю в квартире зависит от позиции мужа. Если он согласен - раздел имущества (квартиры) возможно оформить соглашением. Если нет - вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе в период брака, без его расторжения.
Если вы в браке приобрели эту квартиру, то она является совместно нажитой. Можно заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитой квартиры. Затем в Росреестре зарегистрировать право собственности на 1/2 доли в праве на неё.
Конечно, можете - имеете право на имущество, приобретенное в период брака.
Если добровольно не соглашается Ваш супруг оформить, как долевую собственность, то обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.