Бывший муж не пускает в собственную квартиру бывшую жену с 2 детьми (5 лет и 7 месяцев), как правильно действовать?
Олеся, добрый день.
Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятсвий в пользовании квартирой. В некоторых случаях достаточно обращения в полицию. Но проблему нужно решать в целом - определять правомерность притязаний каждого из супругов на квартиру. Кто по документам является собственником квартиры? Является ли квартира общим имуществом супругов? Когда приобретена и на чьи средства? Кто зарегистрирован в квартире?
Здравствуйте! Все зависит от того, кому принадлежит данная квартира. Если квартира принадлежит бывшему мужу, то это уже его право.
Если квартира только ваша т.е. приобретена не в браке, то обратитесь в суд с иском о его выселении и о вашем вселении и о его обязанные не чинить вам препятствий в проживании. Смените замки в последующем и все.
Если квартира является совместнонажитым имуществом, имеет смысл разделить имущество. Либо подать в суд иск о ничинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Если квартира находится в вашей собственности, то выселить его из нее/выписать.
Для более подробной консультации пишите на a9059891@yandex.ru
Уважаемая Олеся, если квартира является совместно нажитой в браке, но оформлена на мужа, то Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.