Необходимо изменить основание в уже поданный иск. Как оформить?

Лучший ответ

Заявлением об уточнении исковых требований в части указания иного основания оформляйте.

Ст. 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

Прекрасно, хотелось бы ответ полнее.

Оформляйте в виде заявления об уточнении исковых требований. Пишите, что уточняете основание поданного иска и просите... то то и то то на основании того что...