Как распределяется наследство инвалида после смерти, оставившего опекуну двух дочерей - поровну или с учетом наследства умершего сына?
Отец имел троих детей. Сын умер до смерти отца. Отец был инвалидом после инсульта и одна дочь стала его опекуном жила с ним до смерти. Когда он умер наследство отца остаётся всё опекуну или делится поровну между двумя дочерьми? И если делится то детей умершего сына берут в счёт наследства?
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг и дети умершего, а в случае смерти одного из детей до смерти наследодателя, то и дети умершего у наследодателя ребенка. В Вашем случае все делится в равных долях между дочерьми и детьми умершего сына. Ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.